Uni-Logo
You are here: Home Mitarbeiter Stipendiaten
Document Actions

Stipendiaten

Simon Genter

Kontakt:Tel: 0761 / 203-7193
E-Mail: simon.genter@imtek.uni-freiburg.de
Thema im Graduiertenkolleg:A.1 Elektretbasierte Mikrogeneratoren
Betreuer:Prof. Dr. Paul

 

Clemens Cepnik

Kontakt:Tel: 0761 / 203-7448
E-Mail: clemens.cepnik@imtek.uni-freiburg.de
Thema im Graduiertenkolleg:A.2 Elektromagnetische Mikrogeneratoren
BetreuerProf. Dr. Wallrabe

 

Shankar K. T. Ravindran

Kontakt:Tel: 0761 / 203-7504
E-Mail: ravindran@imtek.de
Thema im Graduiertenkolleg:A.4 Thermomechansiche Wandler
Betreuer:Prof. Dr. Woias

 

Christan Köhler

Kontakt:Tel: 0761 / 203-73299
E-Mail: christian.koehler@imtek.uni-freiburg.de
Thema im Graduiertenkolleg:A.5 Implantierbare Glukose-Brennstoffzelle
Betreuer:Prof. Dr. Zengerle

 

Sabine Sané

Kontakt:Tel: 0761 / 203-73215
E-Mail: sabine.sane@imtek.de
Thema im Graduiertenkolleg:A.6 Selbstregenerative Brennstoffzellen
Betreuer:Prof. Dr. Zengerle

 

Michael Eck

Kontakt:Tel: 0761 / 203-4759
E-Mail: michael.eck@fmf.uni-freiburg.de
Thema im Graduiertenkolleg:B.2 Hybridmaterialien für Photovoltaik-Anwendungen
Betreuer:Prof. Dr. Urban / Dr. Krüger

 

 Gregor Osterwinter

Kontakt:Tel: 0761 / 203-4759
E-Mail: gregor.osterwinter@imtek.uni-freiburg.de
Thema im Graduiertenkolleg:B.3 Hydrogele für enzymatische Brennstoffzellen
Betreuer:Prof. Dr. Rühe

 

Daniel Hertkorn

Kontakt:Tel: 0761 / 203-7556
E-Mail: daniel.hertkorn@imtek.de
Thema im Graduiertenkolleg:B.4 Alkalische Brennstoffzelle mit integrierter Beladung
Betreuer:Prof. Dr. Reinecke

 

Dominik Moser 

Kontakt:Tel: 0761 / 203-7195
E-Mail: moserd@imtek.de
Thema im Graduiertenkolleg:B.5 Materialien und Techniken für thermoelektrische Wandler
Betreuer:Prof. Dr. Paul

 

Anna Medesi

Kontakt:Tel: 0761 / 203-7556
E-Mail: anna.medesi@imtek.uni-freiburg.de
Thema im Graduiertenkolleg:B.6 Funktionskeramiken für schichtförmige Wandler
Betreuer:Prof. Dr. Hanemann


Joachim Leicht 

Kontakt:Tel: 0761 / 203-7132
E-Mail: joachim.leicht@imtek.de
Thema im Graduiertenkolleg:C.1 Leistungskonverter für diverser Energiequellen
Betreuer:Prof. Dr. Manoli

 

Friedrich Hagedorn 

Kontakt:Tel: 0761 / 203-7132
E-Mail: hagedorn@imtek.de
Thema im Graduiertenkolleg:C.1 Elektrische Leistungsoptimierung von Vibrationswandlern
Betreuer:Prof. Dr. Manoli

 

Samar Kazan

Kontakt:Tel: 0761 / 203-67465
E-Mail: samar.kazan@imtek.uni-freiburg.de
Thema im Graduiertenkolleg:Microsystemns Engineering for Novel Implantable Biofuel Cells
Betreuer:Prof. Dr. Rühe

 

Christian Moranz 

Kontakt:Tel: 0761 / 203-7132
E-Mail: moranz@imtek.de
Thema im Graduiertenkolleg:C.3 Ultra Low-Voltage Mixed-Signal Schaltkreise
Betreuer:Prof. Dr. Manoli

 

Jens Höfflin 

Kontakt:Tel: 0761 / 203-7419
E-Mail: hoefflin@imtek.de
Thema im Graduiertenkolleg:D.1 Energieautarke Magnetresonanzsensoren
Betreuer:Prof. Dr. Korvink

 

Karola Rühle 

Kontakt:Tel: 0761 / 203-97940
E-Mail: karola.ruehle@imtek.uni-freiburg.de
Thema im Graduiertenkolleg:D.2 Anwendungsspezifische Energieversorgung
Betreuer:Prof. Dr. Reindl

 

Antwi Nimo

Kontakt:Tel: 0761 / 203-7223
E-Mail: antwi.nimo@imtek.uni-freiburg.de
Thema im Graduiertenkolleg:D.4 Elektromagnetische Fernspeisung
Betreuer:Prof. Dr. Reindl

 

Raimar Rostek

Kontakt:Tel: 0761 / 203-7501
E-Mail: rostek@imtek.de
Thema im Graduiertenkolleg:Elektrochemische Abscheidung von Bi2Te3 für thermoelektrische Generatoren
Betreuer:Prof. Dr. Woias

 

Arvind Balakrishnan

Kontakt:Tel: 0761 / 203-7251
E-Mail: arvind.balakrishnan@imtek.uni-freiburg.de
Thema im Graduiertenkolleg:D.3 Self-sufficient H2 pressure reducer
Betreuer:Prof. Dr. Reinecke

 

Philipp Löper (assoziiert) 

Kontakt:Tel:
E-Mail:
Thema im Graduiertenkolleg:Quantenstrukturen aus Silizium für die Photovoltaik
Betreuer:Prof. Dr. M. Zacharias

 

Christian Reichel (assoziiert) 

Kontakt:Tel:
E-Mail:
Thema im Graduiertenkolleg:Hocheffizient rückseitig kontaktierte und rückseitig sammelnde Silicium-Solarzellen
Betreuer:Prof. Dr. Paul, PD Dr. Gombert, Dr. Glunz

 

Markus Winkler (assoziiert)

Kontakt:Tel:
E-Mail:
Thema im Graduiertenkolleg:Physical Background of the Breakthrough of ZT ~ 2.4 / 1.7 for p/n V2-VI3-Superlattices
Betreuer: 

 

« September 2020 »
September
MoTuWeThFrSaSu
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Personal tools